Достоинства нетбука Asus EEE

Нетбуки Asus давно и прочно завоевали любовь и уважение отечественного потребителя. Каждая новинка, выпущенная компанией Asus, вызывает неизменный интерес со стороны российских пользователей. Ультрапортативный Asus EEE нетбук не стал исключением.

Список достоинств Asus EEE весьма широк. Первое, на что стоит обратить внимание – это стоимость. Фактически, в своей категории он является самой дешевой моделью. На российском рынке некоторые компании завышают цену на Asus EEE, но изначально производитель разрабатывал этот нетбук именно с расчетом на то, что он будет максимально выгоден для тех, кто хотел бы приобрести качественный портативный компьютер по минимальной цене.

Следующая важная особенность ASUS EEE – отсутствие привычного жесткого диска. Дело в том, что традиционный жесткий диск или, как его называют, винчестер, является довольно хрупким. Он может выйти из строя, если нетбук неожиданно толкнут или ударят, что легко может произойти, например, в транспорте. Данная модель вместо жесткого диска оборудована твердотельным накопителем, который является существенно более прочным. Также он стоит дешевле традиционного жесткого диска, что является одной из причин сравнительно невысокой цены Asus EEE. Однако модели с большей диагональю экрана продолжают комплектоваться обычными винчестерами.

Правда, твердотельный накопитель этого нетбука имеет небольшой объем. В зависимости от модели, объем постоянной памяти может варьироваться от 2 до 20 Гб. Но разработчики предусмотрели слот для карты памяти формата SHDS, что позволяет увеличить объем постоянной памяти еще на 32 Гб.

Еще одно достоинство нетбука Asus EEE состоит в том, что можно приобрести эту модель с одной из трех операционных систем – на выбор покупателя. Сейчас компания предлагает лэптопы с предустановленными ОС Xandros, Windows XP и Windows 7. Но кроме этих операционных систем на ASUS EEE можно устанавливать альтернативные ОС. Если установить на этот нетбук Linux и хорошо его настроить, то в вашем распоряжении окажется не просто ультрапортативный нетбук, а невероятно быстро приходящий в рабочее состояние компьютер. С ОС Linux нетбук будет готов к работе через 15-20 секунд после нажатия кнопки «Пуск».

Напоследок хотелось бы отметить высокое качество материалов и сборки. Asus EEE – это прочный нетбук, который можно спокойно возить с собой в транспорте, не боясь, что кто-то его повредит. Также, несмотря на свои малые размеры, он выглядит вполне стильно и серьезно