История компьютерных игр

История создания компьютерных игр начинается в 50-ых годах двадцатого года. Даже на сегодняшний день общество не знает точно, кто же стал их создателем. Известно лишь три человека: Ральф Баэр, который предложил обществу возможность интерактивного телевидения; А.С. Дуглас, который реализовал «Крестики-нолики»; Уильям Хигиботем в 1958 году смог создать игру, которая напоминала теннис и названием, и происходящим на экране. В нее могли играть 2 человека.

60-е XX века
Digital Equipment Corporation выпустила в свет первый тогда компьютер серии PDP. Его и назвали PDP-1. В 1962 году была создана Space War, специально для платформы этого компьютера.

70-е XX века
В 1970 году выдаётся патент на специальный девайс, без которого сейчас не обойдётся любой геймер – компьютерная мышь. Начиная с 1975 года, общественность стала интересоваться видеоиграми значительно больше, чем ранее. Уильям Кроутер создал игру, которая была основана на жанре приключения. Её название Colossal Cave Adventure. ТОна распространилась мгновенно через популярную тогда сеть ApraNET. Именно он и положил начало распространению видеоигр, которые дали значительный толчок к ускорению производительности компьютеров.

80-е XX века
В 80-е годы домашние компьютеры заметно упали в цене, а рынок видеоигр сильно возрос. Сейчас я могу с уверенностью могу сказать, что 1980 год – год, который стал точкой, от которой началась новая эпоха в жизни компьютерных игр: появились компании, специализирующиеся исключительно на создании компьютерных игр. Тогда появилась компания Namco, создавшая Pac-Man. Сюжет был прост: надо было управлять чем-то (что это такое, я не возьмусь сказать) и уклоняться от врагов, проходя лабиринты. Кстати, игра находит своих потомков на сегодняшних экранах мобильных телефонов.

90-е XX века
1990 год можно смело назвать годом бума компьютерных игр, тогда всё больше и больше людей начинало увлекаться этим делом. 10 декабря в 1993 году компанией Id Software выпускается великий и ужасный Doom. Он заложил фундамент жанру «Шутер». Он популярен до сих пор, многие играют в неё и сейчас. Rise of The Triad – это была первая разработка, которая поддерживала мультиплеер (вышла в 1994 году). В 1995 году появилась The Terminator: Future Shock, которая тогда потрясла всех и вся трёхмерным изображением врагов и оружия, также появилась возможность обзора мышкой. В 1998 году появились две величайшие игры, в которые играют уже целых 13 лет. Конечно же, речь идёт о Half-Life и Starcraft.

XXI век
Игровая индустрия идёт вперёд огромными шагами, графика становится всё лучше и лучше: в наши дни игрушек с примитивным видом сверху фактически уже не осталось. Скачать игры бесплатно вы сможете на любом торрент-трекере. Игры для девочек не так распространены, как шутеры, симуляторы, аркады и квесты, но они также присутствуют. Как правило, они не требуют большого объёма свободной памяти на диске, да и требования к компьютеру у них тоже не самые большие. Сейчас также распространены игры онлайн. Они требуют выхода в Интернет. У них невероятно большая аудитория. Самые популярные: World Of WarCraft, Counter-Strike 1.6, Perfect World и другие