Как отремонтировать ноутбук, внутрь которого попала вода?

Каждый согласится с тем, что ноутбук удобен своей мобильностью. Он доставляет комфорт тем, что можно продолжать работать на нем, сидя за столиком в кафе, находясь в транспорте или же на любимой скамейке в парке. Именно в этом достоинстве, как это ни парадоксально, скрыт серьезный недостаток ноутбуков – он подвержен различным механическим воздействиям, на него с легкостью можно вылить тот же кофе.

Абсолютно все жидкости – это замечательный проводник электрического тока. Капли дождя, кофе или чая с легкостью попадают внутрь компьютера и могут стать причиной замыкания в микросхемах. Если при этом совпадет несколько условий, то влага может вызвать процесс электролиза. Другими словами, если проникшая внутрь корпуса влага и не стала причиной полного выхода из строя устройства, то вызвать нарушения в работе микросхем и плат она очень даже способна.

При самом плачевном стечении обстоятельств компьютер полностью выходит из строя. Кого это обрадует? Будет хорошо только тому, кому страшна качественная прослушка телефонов, способный определить работающий поблизости компьютер. Это, конечно же, шутка. На самом деле наступает полный аврал: нужно сделать запись лекции, а миниатюрный цифровой диктофон не работает, или же необходимо набрать текст, а часть букв не печатается. Самый распространенный вариант ремонта в таких случаях осуществляется путем замены материнской платы, а также микросхем, которые в нее интегрированы.

В идеальном варианте для полного восстановления работоспособности компьютера необходимо провести целый комплекс мероприятий. Для начала надо полностью разобрать компьютер, со всех микросхем убрать осадок от попавших жидкостей. После этого платы подвергаются продолжительной сушке. Далее начинают восстанавливать клавиатуру, если только она разборная, в противном случае поможет только ее полная замена.

После полного высыхания всех комплектующих и плат ноутбук снова собирается, а затем тестируется на работоспособность. Если в этом существует необходимость, меняются неисправные компоненты.

Качество проведенного ремонта зависит от нескольких моментов. Без сомнения, все зависит в первую очередь непосредственно от владельца техники. При первых признаках попадания жидкости внутрь корпуса, необходимо в ту же секунду выключить питание компьютера и достать аккумулятор, который способен подавать на плату разряды, даже если питание выключено, как результат, может стать причиной замыкания или электролиза