Когда компьютер сам перезагружается и выключается

В период эксплуатации персонального компьютера пользователь может сталкиваться с несколькими проблемами. Довольно часто ПК начинает перезагружаться и выключаться самопроизвольно. Порой это сопровождается замедлением работы различных приложений, общей нестабильностью работы системы. Во время запуска компьютерных игр на экране персонального компьютера могут появляться всевозможные дефекты изображения: полосы, блики, искажения. После этого персональный компьютер пользователю приходится перезагружать самостоятельно.
Обратившись в любой магазин, где ведется продажа компьютерной техники, вы узнаете, что подобные явления – это не редкость. Причина выключений устройства кроется в его перегреве.
Чтобы решить проблему, необходимо вскрыть боковую крышку системного блока и внимательно осмотреть материнские платы и все кулеры. Вентиляторы должны работать на протяжении всего времени, когда компьютер запущен. На неисправных устройствах могут появляться оплавления, или кулеры просто могут стоять на месте. Если вы наблюдаете такую картину, то выключите персональный компьютер, отсоедините его от сети питания и начинайте ремонт.
Лучше сделать это до того, как купить сервер, чтобы не омрачать работу над собственным сайтом. На выключенном компьютере мы аккуратно отсоединяем неисправные кулеры и заменяем их новыми. Убедившись, что все вентиляторы работают исправно, можно начать чистить системный блок от скопившейся в нем пыли и грязи.
В данном случае мы берем в руки пылесос или небольшую щетку. Пылесосом нужно водить в нескольких сантиметрах от деталей системного блока, не задевая их во избежание поломок. Тщательно вычистите вентиляторы, освободите их от пыли. После этого необходимо снять кулер центрального процессора с радиатора и аккуратно очистить сам радиатор. Не забудьте про вентилятор, расположенный на видеокарте.
К сожалению, не всегда после прочистки системы персональный компьютер начинает нормально работать. Если и у вас этого не произошло, то внимательно послушайте, как работают кулеры при запущенном ПК. Если лопасти крутятся очень медленно, тарахтит кулер, то устройство придется заменить.
Помните, что перед началом работы необходимо обратить внимание на очевидные вещи. Персональный компьютер может перегреваться, потому что близко расположен к радиатору отопления и не справляется с самоохлаждением. Чтобы разрешить проблему, достаточно передвинуть системный блок подальше от источника тепла