Насколько популярны смс сообщения за границей?

СМС услуги на данный момент стали быстро развиваться по всему миру. Так, например, если в 2000 году общее количество sms сообщений составило только 17 млд. штук, то уже в 2001 данная цифра увеличилась до отметки 250 млд., а спустя ровно три года достигла 500 млд. Особенно популярной рассылка смс сообщений стала в Азии (кроме Японии), а также в некоторых европейских государствах, Австралии и в Новой Зеландии.

На сегодняшний день количество людей, которые пользуются смс сообщениями, в несколько раз превышает число людей, привыкших использовать электронную почту. К примеру, в Филиппинах, известной во всем мире, как «смс-столица мира», ежедневно каждый абонент может легко отправить sms сообщения более, чем 10 раз, тогда как на долю одного абонента Великобритании в день приходится не более трех сообщений. Согласно средним подсчетам, на Филиппинах ежедневно отправляется около 400 млн. смс сообщений, что, в свою очередь, составляет более 142 млд. в год. Данный показатель больше, чем в любом европейском государстве, а также в Китае или Индии. А такая высокая популярность текстовых сообщений объясняется, прежде всего, высоким уровнем надежности и доступности по сравнению с услугами обычной фиксированной связи.

Не менее популярными являются услуги смс и в Китае, что позволило одной из самых крупных компании страны China Mobile стать по доходности второй компанией в мире. СМС сообщения популярны и в Индии, где огромное количество компаний пользуются ими для того, чтобы продвигать свои услуги и товары, а также информировать о различных торжественных мероприятиях. С помощью смс сообщений здесь также можно легко и быстро заказать авиабилеты или, например, воспользоваться услугами банка. После азиатских стран по популярности данных текстовых сообщений лидирует, конечно же, Европа, где только в 2003 году, по средним показателям, отправлялось около 16 млд. сообщений каждый месяц. Однако при этом абоненты в Испании за месяц отправляют только 50 сообщений. А в Италии, Германии и Великобритании данный показатель составляет приблизительно 35–40 смс сообщений в месяц