Обслуживание компьютеров: кому поручить

Сегодня все сферы бизнеса для реализации своих потребностей в той или иной степени используют компьютеры.  А, как известно, любое устройство для безотказной работы требует качественного обслуживания. Но обслуживание компьютеров, в свою очередь, требует квалифицированных, а значит дорогостоящих кадров. Таким образом, собственник небольшого бизнеса, зачастую, просто не может себе позволить взять в штат профессионального системного администратора. И, в итоге, без должного обслуживания компьютерная система предприятия работает медленно, постоянно возникают сбои и потери данных, что крайне негативно влияет на работу предприятия.

Решить эту проблему призван IT аутсорсинг. Это современное направление сферы услуг, позволяющее заказчику получить профессиональные IT услуги высокого качества и, в то же время, не брать в штат дорогостоящего специалиста. Такое сочетание достигается путем оптимизации рабочего времени дорогостоящих специалистов. Ведь объективный объем работы для системного администратора сети в 10-50 компьютеров сравнительно небольшой. Однако все работы необходимо выполнять качественно и вовремя, что бы избежать сбоев. Таким образом, одному предприятию может потребоваться 10 — 15 часов работы IT инженера в месяц, плюс услуги мониторинга. Есть ли смысл при таких потребностях брать в штат специалиста? Конечно, нет! Проще найти объявления об услугах IT аутсорсинга.

Современные компании, работающие в сфере IT аутсорсинга, набирают в штат профессиональных IT инженеров с многолетним опытом работы и разделяют их рабочее время между своими клиентами. Таким образом, клиент получает качественные услуги по обслуживанию компьютеров и, в то же время, оплачивает только тот объем работ, который необходим в масштабах его предприятия.

Еще одним плюсом IT аутсорсинга можно назвать  материальную базу. Зачастую компания, предоставляющая услуги IT аутсорсинга имеет полный набор основных необходимых IT ресурсов и необходимых деталей для ремонта компьютерной техники. Полный ассортимент можно просмотреть тут. Самые часто ломающиеся детали это инверторы, которые отвечают за подсветку экрана.

Ну и в завершении стоит отметить, что аутсорсинг предполагает работу сплоченной команды специалистов. Которая может совместными усилиями решать задачи, которые могут стать проблемой для одного IT специалиста, пусть даже высококвалифицированного.

Таким образом, можно заключить, что IT аутсорсинг – это современное и оптимальное решение проблемы обслуживания компьютеров на небольшом предприятии. Будь то абонентское обслуживание компьютеров, ориентированное на поддержание IT системы в постоянном рабочем состоянии, или выполнение разовых задач, таких как лечение вирусов, установка нового оборудования, настройка тех или иных IT систем, ремонт ноутбуков и пк.