Разъёмы на ноутбуках: что они дают и зачем их так много?

С вами бывал такой случай: берёте ноутбук или нетбук в руки и вообще не можете узнать очередной новый разъём на его корпусе? С каждым новым годом их становится всё больше, а старые разъемы постепенно перестают использоваться. Особенно быстро меняет разъемы на более актуальные интернет планшет, так как там мало места.

Если взять в руки современный нетбук или ноутбук, то на его боковых гранях можно будет обнаружить примерно с полтора десятка различных «дырочек», то есть разъёмов. Полагаем, подавляющее большинство людей действительно прекрасно знают, для чего именно они были предназначены. Если не все подряд, то хотя бы часть данных разъёмов точно будет большинством опознана.

Но разработка более новых стандартов продолжается, как известно, ежедневно. К примеру, три года назад встретить на мобильном персональном компьютере разъёмы eSATA или HDMI было практически нельзя, а теперь они попадаются уже всё чаще. Поэтому мы решили для вас сделать материал-статью – чтобы объяснить назначение некоторых интерфейсов, служащих для подключения различных внешних устройств к вашему ноутбуку. Вместе с этим мы вкратце перечислим их основные возможности и характеристики, а также расскажем перспективы.

USB

Его финальная спецификация была на рынок представлена еще в далёком 1996 году. Главным назначением такой более новой последовательной шины (USB аббревиатура расшифровывается как Universal Serial Bus – то есть «универсальная последовательная шина для передачи данных) было заменить целый сонм различных интерфейсов одним стандартным и универсальным.

Разъёмы USB версии 1.0 стали постепенно появляться на новых материнских платах персональных компьютеров, но настоящий бум их массового распространения случился после выхода USB версии 1.1 в далеком 1998 году. В обновлённой спецификации интерфейса были исправлены различные ошибки и заметно повышена стабильность работы порта. Следующим шагом в развитии стало появление USB версии 2.0 в также далеком 2000 году. Именно этот интересный стандарт на сегодняшний день распространён пока еще больше всех. Можно даже купить электронную книгу с таким интерфейсом