Ремонт современных ЖК телевизоров.

 

Жидкокристаллические телевизоры пользуются огромной популярностью в последнее время. Свое название экран получил благодаря используемой технологии вывода изображения – жидкие кристаллы преломляют свет. Данная технология становится усовершенствованной с появлением самых последних моделей. Устройства являются абсолютно безвредными для жизни человека, поэтому популярность телевизоров растет.

Не смотря на то, что ЖК телевизоры являются самыми долговечными, даже они могут выходить из строя. Причин для появления неисправности предостаточно. Виной может стать заводской брак или перепады напряжения. Не зависимо от причины, ее придется устранять в специализированном сервисном центре. Так же можно задуматься о приобретении новой, усовершенствованной модели, например, ТВ Samsung может стать отличным выбором.

Выйти из строя может матрица. Она лежит в основе ЖК телевизоров. Это тонкое  и устройство, которое состоит из жидких кристаллов и стекло-электродов. Матрица отличается хрупкостью, поэтому любой удар способен спровоцировать появление трещины. Проблема так же может коснуться пикселей. Битый пиксель всегда горит одним цветом. В некоторых случаях он и вовсе может перестать светиться. И если выход из строя нескольких пикселей остаются незаметными, то их массовый выход из строя выражается в дефектах изображения. Определить характер неисправности можно при проведении диагностики.

У жидкокристаллического телевизора может исчезнуть изображение. Темный экран свидетельствует о выходе из строя источника света. Источники бывают двух видов – лампа с холодным катодом и матрица светодиодов. Если телевизор работает при помощи светодиодной матрицы, то ее выход из строя выражается в неравномерной подсветке экрана. Ремонту она не подлежит. Возникает необходимость в ее замене. Это очень сложный и кропотливый процесс. Доверить его можно только опытным специалистам с высокой квалификацией. Для замены необходимо специальное оборудование, которое присутствует в специализированных сервисах, а так же новая оригинальная матрица. Если в телевизоре установлена лампа, экран перестает светиться. Использовать телевизор по назначению можно лишь после замены ламп.

Телевизор может работать некорректно или вовсе не работать из-за выхода из строя

электронных схем, тюнера. Неисправность возникает из-за коротких замыканий, перепадов напряжения или механических повреждений. В этом случае необходима замена платы.

Не исключается наличие проблем с акустикой. Аудиосистема при этом ремонтируется частично или полностью. Выход из строя шнуров, блоков питания или разъемов так же возможен. Такой ремонт не является сложным. Для корректной работы ЖК телевизоров необходимо регулярно производить чистку системы охлаждения от пыли.

В специализированных сервисных центрах, прежде чем выполнять ремонт, осуществляется диагностика. Если последующий ремонт обойдется дорого, то можно подумать о приобретении нового телевизора. Для этого можно зайти на сайт и просмотреть телевизоры Thomson. Они отличаются высоким качеством и длительной бесперебойной работой.